Location box de stockage et garde-meuble à Saint-Germain-en-Laye (78100)

Centre d'Orgeval — à 21 min de Saint-Germain-en-Laye
6h–23h, 7j/7
Centre sécurisé
Dès 25 €/mois
Sans engagement
★★★★★ 4,9 basé sur 50 avis Google
Voir les tarifs −50% les 2 premiers mois
Quelle taille de box choisir ?
2 personnes sur 3 louent un box trop grand.
Un conseiller vous rappelle gratuitement pour vous aider à choisir et payer le juste prix.
Être rappelé gratuitement

Découvrez nos 3 centres à proximité de Saint-Germain-en-Laye

Centre de stockage

Bien Sûr Orgeval (78) - 21mn de Saint-Germain-en-Laye - 9,3 km via route de Quarante Sous / D113

1598 route de Quarante Sous
78630 Orgeval
📞 01 85 47 00 78
Accès libre 6h-23h 7j/7
Centre ultra-sécurisé
Dès 22€/mois
Box de 1 à 15m² · Sans engagement
Voir les tarifs
−50% les 2 premiers mois
Centre de stockage

Bien Sûr Bois d'Arcy (78) - 30mn de Saint-Germain-en-Laye - 22,4 km via A12

9, rue René Clair
78390 Bois d'Arcy
📞 01 85 40 00 78
Accès libre 6h-23h 7j/7
Centre ultra-sécurisé
Dès 29€/mois
Box de 1 à 12m² · Sans engagement
Voir les tarifs
−50% les 2 premiers mois
Centre de stockage

Bien Sûr Maurepas (78) - 40mn de Saint-Germain-en-Laye - 28,8 km via N10 et A12

2 rue Claude Bernard
78310 Maurepas
📞 01 85 40 00 78
Accès libre 6h-23h 7j/7
Centre ultra-sécurisé
Dès 25€/mois
Box de 1 à 28m² · Sans engagement
Voir les tarifs
−50% les 2 premiers mois

Comment se rendre au centre de stockage depuis Saint-Germain-en-Laye ?

Accès :

🚗 Voiture via l'A13 et la D113 - route de Quarante Sous - stationnement gratuit sur place. Nous sommes à côté du Buffalo Grill, et pas loin de Lidl, dans la zone commerciale d'Orgeval.

🚌 Bus : arrêt rue de Normandie (à 100m), lignes 6503 et 1652. Arrêt Pasteur RD 113 / 40 Sous Route d'Orgeval (à 500m), lignes 6503, 6512, 7801, 7819, 145314 et X419.

🚄 Train : gare de Poissy (RER A et Transilien J)

⏰ Ouvert 6h-23h, tous les jours

Combien de temps pour venir depuis votre quartier de Saint-Germain-en-Laye ?

Le centre d'Orgeval se situe à seulement 15 min des quartiers Lycée International / Schnapper et Alsace - Pereire.

  • Lycée International / Schnapper15 min
  • Alsace - Pereire15 min
  • Bel-Air17 min
  • Fourqueux20 min
  • Centre-ville historique24 min
  • Grand Champ23 min

Source : temps indicatifs selon Google Maps.

Depuis Saint-Germain-en-Laye, l'accès au centre Bien Sûr d'Orgeval varie selon le quartier. Lycée International / Schnapper et Alsace - Pereire sont les plus proches, à 15 minutes ; depuis le Centre-ville historique, il faut compter environ 24 minutes.

Louer un box à Orgeval, à 21 minutes de Saint-Germain-en-Laye

Saint-Germain-en-Laye affiche le prix au m² le plus élevé du secteur, à 6 574 € en 2026 après une progression de près de 20 % en dix ans. Dans ces conditions, chaque mètre carré du logement se paie cher, et beaucoup d'habitants préfèrent externaliser ce qui ne sert pas au quotidien plutôt que de viser une pièce supplémentaire. L'espace de self-stockage d'Orgeval, à 21 minutes via la route de Quarante Sous et la D113, répond exactement à ce calcul.

Le contrat est volontairement dépouillé de toute contrainte : pas de durée minimale imposée, pas de dépôt de garantie conservé, pas de frais de dossier, et aucun cadenas à acheter obligatoirement à l'accueil. L'assurance des biens reste un choix, pas une obligation. Ceux dont l'assurance habitation couvre déjà le stockage transmettent une attestation mentionnant l'adresse du centre, accompagnée d'un document de renonciation rempli en ligne, et rien ne s'ajoute à leur facture.

Côté bâtiment, le site a été entièrement repris avant son ouverture : isolation renforcée, ventilation continue, détection incendie de dernière génération. Un point qui compte particulièrement pour les habitants de Saint-Germain-en-Laye, où une partie du parc immobilier est ancien et les caves souvent humides. Ici, les box restent secs toute l'année, l'ensemble de la surface est filmé sans zone morte, et chaque locataire dispose de son code personnel pour entrer entre 6h et 23h, sept jours sur sept. Chariots et matériel de manutention sont à disposition sur place, sans supplément.

Les tarifs débutent à 22 €/mois, avec 50 % de réduction sur les premiers mois selon la taille retenue. Les plus petites tailles conviennent à quelques cartons ou à un appareil électroménager isolé, les plus grandes montent jusqu'à 15 m², de quoi absorber le contenu d'une maison entière sans avoir à louer deux box séparés.

Le tissu économique local pèse aussi dans la demande : la commune recense 15 499 établissements actifs, dont 2 533 en services aux entreprises et 1 701 dans le commerce, avec un tiers d'entrepreneurs individuels. Pour ces indépendants et petites structures qui travaillent souvent depuis leur domicile, louer au nom d'une entreprise se fait en ligne, avec une pièce d'identité et un extrait K-bis à jour.

Réservation, signature électronique du contrat, choix des options d'assurance : tout se règle à distance. Le jour du premier chargement, il n'y a rien à signer au centre. Et si le volume évolue en cours de location, passer à une taille au-dessus ou en dessous reste possible à tout moment, sans frais, dans la limite des disponibilités.

Pour partir, un mail suffit, avec le nom, le numéro de box et le centre concerné. Aucun préavis ne vient s'ajouter au mois entamé : un départ annoncé le 20 n'entraîne aucun paiement au-delà de ce mois-là. La règle habituelle du marché est différente, avec un préavis écrit de 15 jours qui se cumule au mois en cours, et un mois de plus à payer dès qu'on l'a oublié.

Que vous soyez en ville ou en périphérie, il est possible de trouver un box de stockage près de chez vous rapidement. Mounir, qui s'occupe du centre d'Orgeval au quotidien, peut faire visiter avant toute réservation. Un appel suffit pour caler un créneau et se rendre compte par soi-même.

Une fois sur place au centre d'Orgeval

Pas besoin de prévoir d'équipement ou de faire une halte chez le loueur de camion. Tout ce qu'il faut pour déposer vos affaires rapidement est disponible directement au centre, sans supplément.

Parking gratuit sur place
Accès direct devant l'entrée, sans limitation de durée. Utilitaires et camions de déménagement acceptés.
Chariots en libre-service
Disponibles à l'entrée, sans réservation ni caution. Vous n'avez pas besoin d'en apporter.
Monte-charge disponible
Accès aux étages sans effort, même avec des meubles lourds ou un volume important.
Accès libre 7h-20h, 7j/7
Code personnel, surveillance par caméra. Vous êtes le seul à avoir la clé de votre box.

À noter : le centre ne dispose pas de quai de déchargement. Le parking direct devant l'entrée permet néanmoins de charger et décharger sans contrainte pour la grande majorité des utilitaires.

Matériel disponible à l'achat sur place

  • 📦 Cartons de déménagement
  • 🗃️ Scotch d'emballage
  • 🔐 Cadenas
  • 🛡️ Couvertures de protection
  • 🧣 Bâches de protection

Le self-stockage dans le 78 s'adresse aussi bien aux particuliers qu'aux professionnels. Une question sur une taille spécifique ? Contactez le centre : 01 85 47 00 78 ou yvelines@biensur.co.

Ce que disent nos clients du centre d'Orgeval

★★★★★ 4,9/5 basé sur 50 avis Google
★★★★★

« L'entreprise Bien Sûr vous garantit un lieu sécurisé et propre pour vos affaires. Après 8 ans, je constate encore que le personnel est réactif et dévoué. Je recommande 👍🏾 »

Jennyfer Pater
Il y a 3 semaines
★★★★★

« Site tout neuf et Mounir, responsable très pro. Je recommande ! »

Jean Ndoumbe
Il y a un mois
★★★★★

« Box très propre, sécurisé, facile d'accès. Mounir est très commercial, gentil et de bon conseil. »

Abderrahim Izmaoun
Il y a un mois
★★★★★

« Je tiens à partager mon excellente expérience avec Bien Sûr. Le service est de grande qualité, professionnel et efficace. Un grand merci en particulier à Monsieur Mounir, qui s'est occupé de moi : une personne vraiment gentille, aimable et à l'écoute. Il a su répondre à toutes mes questions avec patience et bienveillance. Je recommande vivement cette entreprise sans hésitation ! »

Chaibou Yassouma
Il y a 3 mois
★★★★★

« Très bon accueil dès mon arrivée, l'équipe a pris le temps de bien m'expliquer le fonctionnement des box et de répondre à toutes mes questions. Les conseils ont été clairs et adaptés à mes besoins, ce qui m'a permis de choisir la bonne taille de box en toute confiance. Locaux propres, sécurisés et faciles d'accès, je recommande vivement cette équipe professionnelle et chaleureuse. »

Abdellah Chlyah
Il y a 3 mois
★★★★★

« Concept utile et fiable, je recommande ! »

Allan De Jesus
Il y a 7 mois

Depuis quelle ville est accessible le centre d'Orgeval ?

À Ecquevilly (78920), les familles occupent souvent des maisons de 4 à 6 pièces où le matériel des enfants s'entasse d'une année sur l'autre : poussettes, vélos successifs, équipements sportifs. Beaucoup gardent tout pour le plus jeune, ce qui immobilise une pièce entière. Le centre est à 9 minutes (5,8 km) via la D113. Retrouvez les tailles proposées pour un box de stockage à Ecquevilly.

Vernouillet (78480) affiche la plus forte stabilité résidentielle des communes voisines : près de six ménages sur dix y vivent depuis plus de dix ans. Cette permanence a un revers, celui de l'accumulation silencieuse. Comptez 12 minutes (7,3 km) via la D154. Venez visiter le centre avant de réserver votre garde-meuble à Vernouillet.

À Chambourcy (78240), une majorité d'habitants vivent en appartement, y compris dans de grandes surfaces, mais les copropriétés offrent rarement des caves à la hauteur. Le balcon et le cellier finissent par servir de rangement principal. Le trajet prend 12 minutes (5,8 km) via la D113 et la route de Quarante Sous. Consultez nos tarifs pour une location de box à Chambourcy.

Verneuil-sur-Seine (78480) compte une majorité d'appartements occupés par des familles, avec des surfaces qui se partagent entre plusieurs enfants. Externaliser le hors-saison et l'encombrant permet de dégager une chambre sans déménager. Il faut 13 minutes (8 km) via la D154. Découvrez les surfaces disponibles pour un box à louer à Verneuil-sur-Seine.

À Poissy (78300), plus de 40 000 habitants vivent majoritairement en appartement, souvent dans des 3 pièces où chaque mètre carré est utilisé. Un box de 2 à 5 m² suffit généralement à désencombrer un séjour. Comptez 17 minutes (6,9 km) via la route de Quarante Sous. Toutes les informations pratiques figurent sur la page espace de stockage à Poissy.

Où que vous habitiez, le centre d'Orgeval reste ouvert de 6h à 23h, 7j/7, sans engagement ni frais cachés, avec parking gratuit sur place.

Comment expliquer le besoin de stockage des habitants de Saint-Germain-en-Laye ?

Répartition des logements par type à Saint-Germain-en-Laye

Près de 79 % des 22 727 logements de Saint-Germain-en-Laye sont des appartements, contre à peine un sur cinq en maison individuelle.

  • Appartements17 869 (78,6 %)
  • Maisons4 454 (19,6 %)
  • Autres404 (1,8 %)

Source : INSEE, recensement 2023.

La particularité de cette ville tient moins à la proportion qu'à la nature du bâti. Une partie du parc appartient au centre historique, avec des immeubles anciens aux escaliers étroits, aux caves voûtées souvent humides, et sans local vélo ni espace annexe prévu à la construction. S'y ajoute une densité modérée, 884 habitants au km², qui masque une réalité plus contrainte à l'intérieur des logements eux-mêmes. Ranger un vélo, une valise ou du mobilier hérité devient vite un casse-tête, et la cave n'offre pas les conditions nécessaires pour y laisser quoi que ce soit de fragile. Un box sec et ventilé prend alors le relais de ces espaces annexes qui n'existent pas ou ne remplissent pas leur rôle.

Nombre de pièces des résidences principales à Saint-Germain-en-Laye

Saint-Germain-en-Laye présente une répartition inhabituelle : 29 % de très grands logements de 5 pièces ou plus, mais aussi 29 % de petites surfaces d'une ou deux pièces.

  • 1 pièce2 485 (12,0 %)
  • 2 pièces3 504 (17,0 %)
  • 3 pièces4 763 (23,1 %)
  • 4 pièces3 932 (19,1 %)
  • 5 pièces ou plus5 958 (28,9 %)

Source : INSEE, recensement 2023.

Cette double concentration aux deux extrémités raconte deux villes qui cohabitent. D'un côté, de vastes appartements familiaux où l'espace ne manque pas au départ, mais où l'accumulation sur plusieurs décennies finit par saturer les placards, d'autant que ces logements accueillent souvent du mobilier hérité qu'on ne veut ni vendre ni entasser. De l'autre, 5 989 studios et deux-pièces, occupés par des étudiants, des actifs en début de carrière ou des personnes seules, pour qui chaque mètre carré compte et où le moindre encombrant devient un problème. À 6 574 €/m², la surface supplémentaire coûte cher dans les deux cas, ce qui rend l'externalisation nettement plus rationnelle qu'un déménagement.

Ancienneté d'emménagement des ménages à Saint-Germain-en-Laye

43 % des ménages saint-germanois vivent dans leur logement depuis 10 ans ou plus, dans des surfaces de 4,3 pièces en moyenne.

  • Moins de 2 ans2 732 (13,2 %) · 2,8 pièces
  • De 2 à 4 ans4 910 (23,8 %) · 3,1 pièces
  • De 5 à 9 ans4 051 (19,6 %) · 3,6 pièces
  • 10 ans ou plus8 950 (43,4 %) · 4,3 pièces

Source : INSEE, recensement 2023.

L'écart entre les tranches est frappant : 2,8 pièces pour les arrivants récents, 4,3 pièces pour les installés de longue date, soit une pièce et demie de différence. Cela signifie qu'on entre à Saint-Germain-en-Laye par des logements compacts, avant d'accéder progressivement à plus grand, souvent au prix de plusieurs déménagements internes à la commune. Chacun laisse derrière lui du mobilier devenu inadapté mais qu'on garde, faute de temps pour arbitrer. Parallèlement, 2 732 ménages ont emménagé il y a moins de deux ans, un flux nourri par la proximité du RER A et des établissements scolaires internationaux, avec des installations parfois provisoires le temps de trouver mieux. Ces deux profils cherchent la même chose : de l'espace disponible rapidement, sans engagement sur la durée.

Ventes de logements à Saint-Germain-en-Laye de 2021 à 2024

Les transactions immobilières à Saint-Germain-en-Laye sont passées de 765 en 2021 à 472 en 2024, soit un recul de 38 % en trois ans.

  • 2021765 ventes
  • 2022719 ventes
  • 2023550 ventes
  • 2024472 ventes

Source : geo-DVF, DGFiP.

Sur un marché où le mètre carré dépasse les 6 500 €, ce ralentissement pèse lourd. Les montants en jeu allongent les délais de décision, les financements sont plus difficiles à boucler, et les biens restent en vente plusieurs mois. Pour les vendeurs, cela veut dire enchaîner les visites dans un logement encore habité, où le désencombrement conditionne directement la présentation du bien. Beaucoup choisissent de sortir une partie du mobilier avant la mise en ligne de l'annonce, puis de le laisser stocké jusqu'à la signature. Un contrat sans durée minimale s'adapte à ce calendrier qu'on ne maîtrise pas, avec la possibilité d'arrêter dès que la vente aboutit.

Composition des ménages avec familles à Saint-Germain-en-Laye

Les couples avec enfants représentent 5 574 foyers à Saint-Germain-en-Laye, devant 4 378 couples sans enfant.

  • Couple avec enfant(s)5 574 (46,7 %)
  • Couple sans enfant4 378 (36,7 %)
  • Famille monoparentale1 984 (16,6 %)

Source : INSEE, recensement 2023.

Ce qui distingue la commune, c'est le poids des couples sans enfant : plus d'un tiers des familles, contre 31 % à Poissy. Derrière ce chiffre, deux réalités. D'abord de jeunes couples récemment installés, qui vivent dans des surfaces réduites en attendant de s'agrandir et stockent ce qui ne rentre pas encore. Ensuite des foyers dont les enfants ont quitté le domicile, restés dans un grand logement devenu trop vaste, avec des chambres qui changent d'usage et du mobilier dont on ne sait plus quoi faire. Cette seconde situation génère souvent un besoin durable : garder les affaires des enfants partis, gérer une succession, désencombrer avant d'envisager un logement plus petit. Les 1 984 familles monoparentales, elles, cherchent plutôt une solution rapide au moment d'une réorganisation.

Familles selon le nombre d'enfants de moins de 25 ans à Saint-Germain-en-Laye

Plus d'une famille sur cinq à Saint-Germain-en-Laye élève exactement deux enfants, soit 2 638 foyers.

  • Aucun enfant5 111 (42,8 %)
  • 1 enfant2 769 (23,2 %)
  • 2 enfants2 638 (22,1 %)
  • 3 enfants1 054 (8,8 %)
  • 4 enfants ou plus363 (3,0 %)

Source : INSEE, recensement 2023.

Ce format à deux enfants est le plus courant après les foyers sans enfant à charge, et il correspond bien au profil des grands appartements familiaux de la commune. Le besoin de stockage y suit un rythme prévisible : on garde tout ce qui a servi au premier en attendant le second, puis on hésite à s'en défaire une fois les deux passés. Lit à barreaux, poussette, siège auto, vêtements par taille, tout cela reste plusieurs années sans usage. S'y ajoutent 1 417 familles de trois enfants ou plus, où le phénomène s'amplifie encore. Un box de 3 à 6 m² accueille ce stock d'attente et libère une chambre entière, ce qui représente une économie substantielle quand la surface locale se négocie à plus de 6 500 € le mètre carré.

Emplois et entreprises à Saint-Germain-en-Laye

Avec 15 499 établissements actifs, Saint-Germain-en-Laye concentre le plus grand nombre d'entreprises des communes desservies par le centre d'Orgeval.

Part des emplois dans la construction et le commerce à Saint-Germain-en-Laye

Près d'un emploi sur deux relève du commerce, des transports ou des services divers.

Commerce, transports, services divers (9 198)
48,38 %
Construction (729)
3,83 %

Source : INSEE, dernier recensement disponible.

15 499
établissements actifs
4 985
entrepreneurs individuels (32,2 %)
2 533
en services aux entreprises (16,3 %)

Source : Chiffres SIRENE relevés sur l'API publique de l'Annuaire des Entreprises.

Établissements actifs par secteur à Saint-Germain-en-Laye

Les Services aux entreprises arrivent largement en tête avec 2 533 établissements, devant le Commerce (1 701).

Services aux entreprises
2 533
Commerce
1 701
Services admin. & soutien
874
Construction
865
Information & communication
743
Transport & entreposage
731
Hébergement & restauration
538
Industrie
390

Source : Chiffres SIRENE relevés sur l'API publique de l'Annuaire des Entreprises.

Sur les 19 013 emplois recensés à Saint-Germain-en-Laye, 48,4 % relèvent du commerce, des transports et des services divers, contre seulement 3,8 % pour la construction. Les données SIRENE confirment cette orientation tertiaire marquée : les Services aux entreprises dominent avec 2 533 établissements, soit 16,3 % du total, la proportion la plus élevée du secteur, loin devant le Commerce (1 701) et les Services administratifs (874).

Ce profil dessine un besoin de stockage bien particulier. Conseil, formation, professions libérales, agences : ces activités produisent surtout des archives, du matériel événementiel, des dossiers à conserver plusieurs années pour raisons légales, et des équipements informatiques en rotation. Rien qui justifie de louer un local commercial, mais suffisamment pour saturer un bureau ou un domicile. Les 4 985 entrepreneurs individuels de la commune, soit près d'un tiers du tissu, sont directement concernés.

Un box de 3 à 8 m² accessible sept jours sur sept répond à ce type d'usage, avec une location au nom de l'entreprise possible en ligne sur présentation d'un extrait K-bis à jour et d'une pièce d'identité.

Évolution du prix au m² en appartement à Saint-Germain-en-Laye

Le prix du m² à Saint-Germain-en-Laye grimpe nettement plus vite que la moyenne départementale, avec un écart qui se creuse de 1 621 à 2 163 € en dix ans.

Prix 2016 Prix 2026
Saint-Germain-en-Laye
+19,72 %
5 491 €/m² en 2016 6 574 €/m² en 2026
Yvelines (moyenne)
+13,98 %
3 870 €/m² en 2016 4 411 €/m² en 2026

Source : INSEE / DVF, prix moyen au m² en appartement, 2016-2026.

Le prix moyen d'un appartement à Saint-Germain-en-Laye est passé de 5 491 € en 2016 à 6 574 € en 2026, soit une hausse de 19,72 %, largement supérieure à celle des Yvelines (+13,98 %). C'est la progression la plus rapide de toutes les communes voisines, devant Ecquevilly (+14,04 %) ou Verneuil-sur-Seine (+11,11 %), et le niveau absolu place la ville dans une catégorie à part avec un mètre carré près de deux fois plus cher qu'à Vernouillet.

Cette dynamique change complètement l'arbitrage entre agrandir et optimiser. Gagner dix mètres carrés supplémentaires représente aujourd'hui plus de 65 000 € à l'achat, sans compter les frais. Face à ce montant, louer quelques mètres carrés de stockage à quelques dizaines d'euros par mois relève d'un calcul évident, surtout pour ce qui ne sert que ponctuellement. Le centre Bien Sûr d'Orgeval, à 21 minutes, permet d'y accéder tous les jours de 6h à 23h.

Tarifs des box de stockage – Centre Orgeval

Prix TTC par mois. Box à l'étage accessibles par grand ascenseur, sauf mention RDC. Promo en cours : -50 % pendant les 2 premiers mois.

Les tarifs sont donnés à titre indicatif et peuvent évoluer. Consultez la page de réservation pour le tarif et la disponibilité en temps réel.

Taille Idéal pour Tarif promo /mois (TTC) Tarif plein /mois (TTC)
Casier (1 m³) (indisponible) Une dizaine de cartons ou quelques valises 17,00 € 34,00 €
1 m² (RDC) Une vingtaine de cartons ou un électroménager type frigo standard 27,50 € 55,00 €
2 m² Réfrigérateur + machine à laver et quelques cartons 29,50 € 59,00 €
1,5 m² Une trentaine de cartons ou un petit électroménager 32,00 € 64,00 €
3 m² Studio 38,50 € 77,00 €
4 m² (accès Drive, indisponible) Cave, ou déménagement d'un studio 49,50 € 99,00 €
4 m² Studio bien rempli 54,50 € 109,00 €
4 m² (RDC) Studio bien rempli, accès de plain-pied 61,00 € 122,00 €
5 m² Appartement T2 64,50 € 129,00 €
6 m² Appartement T2 bien rempli 69,50 € 139,00 €
7 m² (accès Drive, indisponible) Entreprise ou appartement T2-T3 79,50 € 159,00 €
7 m² Appartement T3 79,50 € 159,00 €
8 m² T3 bien rempli 94,50 € 189,00 €
10 m² Taille d'un garage, idéal pour une maison 104,50 € 209,00 €
10 m² (accès Drive, indisponible) Entreprise ou appartement T2 104,50 € 209,00 €
12 m² Grande maison 119,50 € 239,00 €
14 m² (accès Drive) Entreprise ou très grande maison 144,50 € 289,00 €
15 m² Grand appartement de 4 pièces et plus 144,50 € 289,00 €

Un besoin de stockage en région parisienne peut surgir à tout moment : succession, rénovation, changement de vie. Contactez le centre : 01 85 47 00 78 ou yvelines@biensur.co.

Quand et pourquoi les habitants de Saint-Germain-en-Laye louent-ils un box à Orgeval ?

Le centre d'Orgeval dessert le secteur de Saint-Germain-en-Laye. Voici ce que nous constatons au quotidien auprès de nos clients.

Les motifs de réservation les plus fréquents

Le déménagement. Il arrive en tête, et il prend ici une forme particulière. Le centre ancien impose des rues étroites, des immeubles sans ascenseur et un stationnement compliqué pour un camion. Sortir les affaires en plusieurs fois plutôt qu'en une journée devient souvent la seule option praticable. Un garde-meuble à Orgeval offre ce point de chute intermédiaire, à 21 minutes, avec un accès dès le jour de la réservation.

Le besoin de retrouver de la place. À plus de 6 500 € le mètre carré, la surface habitable est un bien précieux. Beaucoup préfèrent externaliser le mobilier hérité, les cartons d'archives ou les affaires saisonnières plutôt que de laisser une pièce entière servir de débarras.

Les changements de vie. Succession, séparation, départ d'un enfant du domicile, réduction de logement après la retraite. Ces moments imposent de décider vite, alors qu'on n'est justement pas prêt à trancher. Mettre les affaires à l'abri quelques mois laisse le temps nécessaire.

Le besoin professionnel. Avec 2 533 établissements en services aux entreprises et près de 5 000 entrepreneurs individuels, la commune concentre beaucoup d'activités tertiaires exercées depuis un bureau ou un domicile. Archives à conserver, matériel événementiel, équipement informatique en rotation : autant de volumes qui n'ont pas leur place dans un espace de travail.

Sur Orgeval, 21 % des clients emménagent le jour même de leur réservation, 47 % dans les 3 premiers jours, et 63 % dans la semaine (délai médian : 5 jours).

Y a-t-il des périodes plus chargées que d'autres ?

Le centre a ouvert en août 2025. Avec une seule année de recul, il serait prématuré d'annoncer un cycle saisonnier établi. Ce que les données montrent pour l'instant : une forte concentration au printemps, mars à juin réunissant 57 % des emménagements, avec avril en tête (16 %), avant un net creux de l'été jusqu'à l'automne.

Période Profil de la demande (1ʳᵉ année d'ouverture)
Janvier à février Montée progressive
Mars à juin Période la plus active, pic en avril
Juillet à octobre Ralentissement net, creux estival et automnal
Novembre à décembre Reprise progressive

Ces écarts traduisent aussi le remplissage progressif d'un site récent. Il faudra deux ou trois exercices supplémentaires pour distinguer la vraie saisonnalité de l'effet d'ouverture.

Ce que stockent réellement les clients Bien Sûr à Orgeval

Le classement des tailles louées

Sur le centre d'Orgeval, voici les tailles de box les plus demandées :

Taille Part des abonnements
14 m² (accès Drive) 15,7 %
7 m² (accès Drive) 11,7 %
3 m² 9,6 %
2 m² 7,4 %
Casier (1 m³) 5,7 %

Particularité d'Orgeval : le 14 m² en accès Drive arrive largement en tête. Cette taille convient bien aux logements de 5 pièces ou plus, nombreux à Saint-Germain-en-Laye, quand il s'agit de vider une chambre complète ou de stocker un mobilier de famille. À l'autre bout, le casier de 1 m³ et le 2 m² intéressent surtout les occupants de studios et de deux-pièces, qui représentent près de trois logements sur dix dans la commune.

Le contenu type d'un box

Les affaires déposées reflètent le profil résidentiel local. Le mobilier domine nettement, avec beaucoup de pièces anciennes ou héritées que l'on souhaite conserver sans les exposer chez soi. Suivent les gros appareils électroménagers, conservés le temps d'une rénovation ou d'un changement de logement. Les archives papier et les cartons de livres occupent aussi une place importante, notamment chez les indépendants qui ne peuvent pas tout garder au bureau. Viennent enfin les vêtements en rotation saisonnière et le matériel qui ne sort que quelques semaines par an : décorations de fin d'année, équipement de sport, appareils d'appoint pour l'été ou l'hiver.

Bien préparer ses affaires avant de les déposer

Quelques réflexes suffisent à préserver ce que vous stockez sur la durée. Les meubles en bois massif gagnent à recevoir une couche de cire ou de vernis avant un stockage prolongé. Un matelas se range debout, protégé par une housse imperméable, jamais posé à plat. L'électroménager demande un peu d'attention : videz complètement le bac du lave-linge, et gardez la porte du réfrigérateur ou du congélateur légèrement ouverte pour laisser l'air circuler. Quant aux cartons, limitez-les à 20 kg et placez les plus chargés au sol pour éviter que la pile ne s'affaisse.

Une question sur une taille spécifique ? Contactez le centre : 01 85 47 00 78 ou yvelines@biensur.co.

Page mise à jour le : tarifs et disponibilités vérifiés.