Location box de stockage et garde-meuble à Verneuil-sur-Seine (78480)
Découvrez nos 3 centres à proximité de Verneuil-sur-Seine
Bien Sûr Orgeval (78) - 13mn de Verneuil-sur-Seine - 8 km via D154
Bien Sûr Bois d'Arcy (78) - 34mn de Verneuil-sur-Seine - 32 km via A13
Bien Sûr Maurepas (78) - 44mn de Verneuil-sur-Seine - 40,2 km via A13
Comment se rendre au centre de stockage depuis Verneuil-sur-Seine ?
Accès :
🚗 Voiture via l'A13 et la D113 - route de Quarante Sous - stationnement gratuit sur place. Nous sommes à côté du Buffalo Grill, et pas loin de Lidl, dans la zone commerciale d'Orgeval.
🚌 Bus : arrêt rue de Normandie (à 100m), lignes 6503 et 1652. Arrêt Pasteur RD 113 / 40 Sous Route d'Orgeval (à 500m), lignes 6503, 6512, 7801, 7819, 145314 et X419.
🚄 Train : gare de Poissy (RER A et Transilien J)
⏰ Ouvert 6h-23h, tous les jours
Combien de temps pour venir depuis votre quartier de Verneuil-sur-Seine ?
Le centre d'Orgeval se situe à seulement 11 min du quartier des Bords de Seine.
-
Bords de Seine11 min
-
Cité SNCF / La Galette13 min
-
Le Vieux Verneuil14 min
-
Les Hauts de Verneuil16 min
-
Les Clairières16 min
Source : temps indicatifs selon Google Maps.
Quel que soit votre quartier à Verneuil-sur-Seine, le centre Bien Sûr d'Orgeval reste accessible en moins de 16 minutes. Depuis les Bords de Seine, le plus proche, comptez seulement 11 minutes ; depuis Les Hauts de Verneuil ou Les Clairières, 16 minutes suffisent.
Louer un box à Orgeval, à 13 minutes de Verneuil-sur-Seine
Verneuil-sur-Seine se distingue par sa stabilité : plus d'un ménage sur deux y vit depuis dix ans ou plus, dans des logements de 4,6 pièces en moyenne. Cette permanence a une conséquence directe, celle d'une accumulation lente et continue que personne ne voit venir jusqu'au jour où le sous-sol, le garage et les placards ne suffisent plus. Le garde-meuble Bien Sûr d'Orgeval, à 13 minutes par la D154, prend le relais sans qu'il soit question de déménager.
Sur place, les tarifs démarrent à 22 €/mois, avec 50 % de remise appliquée sur les premiers mois selon la taille retenue. Les plus petites accueillent quelques cartons ou un appareil isolé, les plus grandes montent jusqu'à 15 m² et absorbent le contenu d'une maison complète. Cette amplitude évite d'avoir à répartir ses affaires sur deux emplacements distincts quand le volume grimpe.
Le site a été entièrement rénové avant d'ouvrir : isolation renforcée, ventilation permanente, détection incendie de dernière génération. Les box restent secs et propres, ce qui change considérablement des sous-sols de maison où l'humidité finit toujours par attaquer le carton et le bois. Des caméras couvrent la totalité de la surface, sans zone d'ombre, et chacun entre avec son code personnel entre 6h et 23h, tous les jours de l'année. Chariots et matériel de manutention sont disponibles à l'entrée, sans supplément.
Verneuil-sur-Seine affiche par ailleurs la plus forte proportion d'entrepreneurs individuels du secteur : 1 241 sur 2 778 établissements actifs, soit près de 45 %. Artisans du bâtiment, prestataires de services, commerçants indépendants : ces professionnels travaillent le plus souvent sans local dédié. Louer un box au nom de l'entreprise se règle en ligne, avec une pièce d'identité et un extrait K-bis à jour, sans démarche additionnelle.
Rien n'oblige à s'engager sur une durée, aucun dépôt de garantie n'est conservé, aucun frais de dossier n'est prélevé, et le cadenas n'est jamais imposé à l'accueil. L'assurance des biens relève du choix de chacun : une attestation d'assurance habitation mentionnant l'adresse du centre, accompagnée d'un document de renonciation rempli en ligne, dispense de toute couverture additionnelle.
Réservation, signature électronique, options d'assurance : la totalité du parcours se fait à distance. Aucun document à signer au centre le jour du premier dépôt. Et si le besoin évolue, changer de taille de box reste possible à tout moment et sans frais, selon les disponibilités du moment.
La sortie tient en un mail précisant le nom, le numéro de box et le centre concerné. Aucun préavis ne s'ajoute au mois entamé : annoncer son départ le 20 n'entraîne aucun paiement au-delà de ce mois-là. Ailleurs sur le marché, un préavis écrit de 15 jours vient généralement se cumuler au mois en cours, avec un mois supplémentaire à régler pour qui l'aurait négligé.
En quelques minutes seulement, il devient simple de trouver votre box idéal selon vos besoins. Mounir, responsable du centre d'Orgeval, se rend disponible pour une visite préalable. Un appel suffit à fixer un rendez-vous et à juger sur pièce.
Une fois sur place au centre d'Orgeval
Pas besoin de prévoir d'équipement ou de faire une halte chez le loueur de camion. Tout ce qu'il faut pour déposer vos affaires rapidement est disponible directement au centre, sans supplément.
À noter : le centre ne dispose pas de quai de déchargement. Le parking direct devant l'entrée permet néanmoins de charger et décharger sans contrainte pour la grande majorité des utilitaires.
Matériel disponible à l'achat sur place
- Cartons de déménagement
- Scotch d'emballage
- Cadenas
- Couvertures de protection
- Bâches de protection
Il est aujourd'hui simple de stocker vos affaires dans les Yvelines, quel que soit le volume à entreposer. Une question sur une taille spécifique ? Contactez le centre : 01 85 47 00 78 ou yvelines@biensur.co.
Ce que disent nos clients du centre d'Orgeval
« J'ai une location chez Bien Sûr et sincèrement l'accueil, un 100/10. Les explications, la visite, tout était parfait. Tout est propre, impeccable. N'hésitez plus. »
« Mounir a été très serviable ! Endroit formidable. »
« Très bon accueil, renseignements clairs. Site très bien sécurisé. Je recommande. »
« Très professionnel et à l'écoute des clients. Je suis très contente de l'accueil. »
« Service de stockage au top ! Très rapide et efficace, tout s'est déroulé parfaitement du début à la fin. L'équipe est en plus très sympathique, accueillante et professionnelle. Je recommande sans hésitation ! »
« Centre de stockage très propre. Bien organisé. Accueil chaleureux. Je recommande ! »
Depuis quelle ville est accessible le centre d'Orgeval ?
À Ecquevilly (78920), le tissu économique est marqué par la construction et le transport, avec de nombreux artisans et petites structures. Outillage de chantier, échafaudages démontés, stock intermédiaire : ces besoins professionnels trouvent difficilement leur place dans un local classique. Le centre est à 9 minutes (5,8 km) via la D113. Consultez les surfaces adaptées pour un box à louer à Ecquevilly.
Vernouillet (78480) partage sa gare et une grande partie de son quotidien avec Verneuil, mais son habitat est nettement plus pavillonnaire. Les maisons y disposent de sous-sols qui se transforment vite en réserve permanente. Comptez 12 minutes (7,3 km) via la D154. Découvrez nos tailles de box pour une location de box à Vernouillet.
À Chambourcy (78240), près d'un ménage sur deux occupe son logement depuis plus de dix ans, dans des surfaces qui ont vu plusieurs générations d'aménagements. Le mobilier remplacé mais conservé finit par occuper l'équivalent d'une pièce. Le trajet prend 12 minutes (5,8 km) via la D113 et la route de Quarante Sous. Venez visiter le centre avant de choisir votre garde-meuble à Chambourcy.
Poissy (78300) concentre un bassin d'emploi important, avec des arrivées régulières liées aux embauches et aux mutations. Le logement définitif vient rarement tout de suite, et il faut bien stocker en attendant. Il faut 17 minutes (6,9 km) via la route de Quarante Sous. Réservez en ligne votre self-stockage à Poissy.
À Saint-Germain-en-Laye (78100), le centre historique impose des contraintes concrètes : rues étroites, immeubles sans ascenseur, stationnement limité. Sortir l'encombrant une bonne fois évite d'avoir à le manipuler chaque saison. Comptez 21 minutes (9,3 km) via la route de Quarante Sous et la D113. Les tarifs sont affichés sur la page box de stockage à Saint-Germain-en-Laye.
Où que vous habitiez, le centre d'Orgeval reste ouvert de 6h à 23h, 7j/7, sans engagement ni frais cachés, avec parking gratuit sur place.
Comment expliquer le besoin de stockage des habitants de Verneuil-sur-Seine ?
Répartition des logements par type à Verneuil-sur-Seine
Verneuil-sur-Seine présente un équilibre rare dans le secteur : 59 % d'appartements pour 38 % de maisons individuelles.
Source : INSEE, recensement 2023.
Aucune des deux formes d'habitat ne l'emporte vraiment, ce qui distingue nettement la commune de Poissy et son parc collectif à 82 %, comme de Vernouillet et ses 59 % de maisons. Cette mixité produit deux besoins de stockage qui coexistent sur le même territoire. Dans les maisons, le garage et le sous-sol jouent leur rôle jusqu'à saturation, souvent après plusieurs années, et l'humidité finit par rendre certains espaces impropres au stockage de meubles ou de cartons. Dans les appartements, le problème se pose plus tôt, faute d'annexe. Avec 1 726 habitants au km², la commune reste aérée, mais cette respiration extérieure ne se traduit pas en mètres carrés de rangement à l'intérieur des logements.
Nombre de pièces des résidences principales à Verneuil-sur-Seine
Plus d'un tiers des résidences principales de Verneuil-sur-Seine comptent 5 pièces ou plus, et à peine 6 % sont des studios.
Source : INSEE, recensement 2023.
Le parc penche donc franchement vers le grand logement, avec 4 031 résidences de 4 pièces ou davantage. Ce type de surface va rarement de pair avec un manque de place immédiat, et c'est précisément ce qui explique le mécanisme local : on ne se sent pas à l'étroit, donc on ne trie pas, et le volume s'installe. Une chambre d'ami devient progressivement un lieu de dépôt, un couloir se garnit d'étagères, un sous-sol se remplit sans qu'on y prête attention. Au bout de plusieurs années, récupérer une pièce entière suppose de sortir l'équivalent de 3 à 6 m² d'affaires. C'est exactement le volume qu'un box couvre, sans qu'il soit nécessaire de se séparer de quoi que ce soit.
Ancienneté d'emménagement des ménages à Verneuil-sur-Seine
Verneuil-sur-Seine détient le record de stabilité résidentielle du secteur : 51 % des ménages occupent leur logement depuis 10 ans ou plus.
Source : INSEE, recensement 2023.
Ce chiffre dépasse largement Poissy (42 %) et Saint-Germain-en-Laye (43 %). À l'inverse, seuls 8 % des ménages sont arrivés il y a moins de deux ans, la plus faible proportion des communes voisines. On s'installe donc ici pour longtemps, dans des logements qui atteignent 4,6 pièces en moyenne après une décennie de présence. Le corollaire est mécanique : dix, quinze ou vingt ans dans le même lieu, cela représente plusieurs cycles de vie superposés, des enfants qui grandissent et parfois quittent le foyer, du mobilier remplacé mais gardé, des équipements de loisirs abandonnés puis oubliés. Vider ce trop-plein d'un coup demande de la place ailleurs, et un contrat sans durée imposée permet de le faire progressivement, à son rythme.
Ventes de logements à Verneuil-sur-Seine de 2021 à 2024
Après trois années de baisse continue, les ventes de logements à Verneuil-sur-Seine sont remontées en 2024, à 170 transactions contre 163 l'année précédente.
Source : geo-DVF, DGFiP.
Cette inflexion mérite d'être signalée : Poissy, Saint-Germain-en-Laye et Chambourcy ont toutes poursuivi leur recul sur la même période. Le prix au m² le plus abordable du secteur explique sans doute une partie de ce redémarrage, la commune restant accessible quand les autres décrochent. Concrètement, cela signifie que les projets se débloquent à nouveau, avec les besoins qui vont avec : préparer un bien avant les visites, gérer un décalage entre l'acte de vente et la remise des clés du nouveau logement, ou stocker le temps de travaux dans le bien fraîchement acquis. Chacune de ces séquences dure quelques semaines à quelques mois, ce qui correspond à la durée moyenne d'une location de box.
Composition des ménages avec familles à Verneuil-sur-Seine
Les couples avec enfants forment 2 097 foyers à Verneuil-sur-Seine, soit près de 47 % des familles de la commune.
Source : INSEE, recensement 2023.
Rapportée aux 4 486 familles recensées, cette structure très classique se combine à un élément qui l'est moins : la durée d'installation. Quand une famille reste dix ou vingt ans au même endroit, elle traverse l'ensemble des âges de l'enfance sans jamais faire de tri complet. Le berceau côtoie la trottinette, qui côtoie le matériel de sport du collège, et le tout finit par occuper un volume conséquent. Les 1 559 couples sans enfant représentent l'autre versant du même phénomène, avec beaucoup de foyers dont les enfants sont partis mais qui ont conservé leurs affaires, leurs meubles, parfois leur chambre en l'état. Externaliser ce patrimoine familial dans un box permet de le garder sans qu'il monopolise une pièce du logement.
Familles selon le nombre d'enfants de moins de 25 ans à Verneuil-sur-Seine
À Verneuil-sur-Seine, les familles de deux enfants (1 095) devancent celles qui n'en ont qu'un seul (1 039).
Source : INSEE, recensement 2023.
Cette inversion, qu'on ne retrouve ni à Poissy ni à Saint-Germain-en-Laye, en dit long sur le profil de la commune : on vient s'y installer pour fonder une famille et on y reste. Deux enfants dans un logement de 4 ou 5 pièces, cela laisse théoriquement de la marge, mais la réalité est plus nuancée. Chaque enfant occupe sa chambre, il faut un espace de travail pour chacun à partir du collège, et le matériel qui a servi au premier attend son tour pour le second pendant plusieurs années. À cela s'ajoutent 532 familles de trois enfants ou plus, où le calcul devient franchement serré. Un box de 3 à 6 m² absorbe ce stock d'attente et évite d'empiéter sur les espaces de vie ou de travail.
Emplois et entreprises à Verneuil-sur-Seine
Verneuil-sur-Seine affiche la plus forte proportion d'entrepreneurs individuels du secteur : près de 45 % de ses établissements actifs.
Part des emplois dans la construction et le commerce à Verneuil-sur-Seine
La moitié des emplois de la commune relèvent du commerce, des transports ou des services divers.
Source : INSEE, dernier recensement disponible.
Source : Chiffres SIRENE relevés sur l'API publique de l'Annuaire des Entreprises.
Établissements actifs par secteur à Verneuil-sur-Seine
Services aux entreprises (385) et Commerce (306) constituent à eux deux un quart du tissu local.
Source : Chiffres SIRENE relevés sur l'API publique de l'Annuaire des Entreprises.
La commune totalise 2 718 emplois, dont 50,1 % dans le commerce, les transports et les services divers, et 6,6 % dans la construction, une part sensiblement plus élevée qu'à Saint-Germain-en-Laye (3,8 %) ou Poissy (2,9 %). Côté SIRENE, sur 2 778 établissements actifs, les Services aux entreprises arrivent en tête avec 385 unités, devant le Commerce (306) et la Construction (209).
Le chiffre le plus parlant reste toutefois celui des entrepreneurs individuels : 1 241, soit 44,7 % du tissu économique local, un ratio nettement supérieur à celui de Poissy (41,5 %) ou de Vernouillet (39 %). Ces indépendants, artisans, prestataires et micro-entrepreneurs exercent presque tous sans local professionnel, avec un domicile qui sert simultanément de bureau, d'atelier et de réserve.
Un box de 3 à 8 m² permet de séparer nettement l'activité du logement : outillage, stock, échantillons, archives comptables à conserver dix ans. La location au nom de l'entreprise s'effectue en ligne, avec une pièce d'identité et un extrait K-bis à jour.
Évolution du prix au m² en appartement à Verneuil-sur-Seine
Verneuil-sur-Seine affiche le prix au m² le plus bas du secteur, et l'écart avec la moyenne départementale s'est encore élargi, de 883 à 1 092 € en dix ans.
Source : INSEE / DVF, prix moyen au m² en appartement, 2016-2026.
Le prix moyen d'un appartement à Verneuil-sur-Seine est passé de 2 987 € en 2016 à 3 319 € en 2026, soit une hausse de 11,11 %, la plus modérée des communes voisines et sensiblement inférieure à celle des Yvelines (+13,98 %). À titre de comparaison, Saint-Germain-en-Laye a progressé de 19,72 % sur la même période pour atteindre 6 574 €/m², soit près du double.
Cette accessibilité constitue un vrai atout pour les ménages qui s'installent, mais elle explique aussi pourquoi on reste : changer de logement dans une commune plus chère revient à perdre en surface. Plus d'un ménage sur deux vit ici depuis dix ans ou plus, avec les phénomènes d'accumulation que cela suppose. Louer un box coûte quelques dizaines d'euros par mois, à comparer aux dizaines de milliers d'euros qu'implique un déménagement pour gagner une pièce. Le centre Bien Sûr d'Orgeval, à 13 minutes par la D154, est accessible tous les jours de 6h à 23h.
Tarifs des box de stockage – Centre Orgeval
Prix TTC par mois. Box à l'étage accessibles par grand ascenseur, sauf mention RDC. Promo en cours : -50 % pendant les 2 premiers mois.
Les tarifs sont donnés à titre indicatif et peuvent évoluer. Consultez la page de réservation pour le tarif et la disponibilité en temps réel.
| Taille | Idéal pour | Tarif promo /mois (TTC) | Tarif plein /mois (TTC) |
|---|---|---|---|
| Casier (1 m³) (indisponible) | Une dizaine de cartons ou quelques valises | 17,00 € | 34,00 € |
| 1 m² (RDC) | Une vingtaine de cartons ou un électroménager type frigo standard | 27,50 € | 55,00 € |
| 2 m² | Réfrigérateur + machine à laver et quelques cartons | 29,50 € | 59,00 € |
| 1,5 m² | Une trentaine de cartons ou un petit électroménager | 32,00 € | 64,00 € |
| 3 m² | Studio | 38,50 € | 77,00 € |
| 4 m² (accès Drive, indisponible) | Cave, ou déménagement d'un studio | 49,50 € | 99,00 € |
| 4 m² | Studio bien rempli | 54,50 € | 109,00 € |
| 4 m² (RDC) | Studio bien rempli, accès de plain-pied | 61,00 € | 122,00 € |
| 5 m² | Appartement T2 | 64,50 € | 129,00 € |
| 6 m² | Appartement T2 bien rempli | 69,50 € | 139,00 € |
| 7 m² (accès Drive, indisponible) | Entreprise ou appartement T2-T3 | 79,50 € | 159,00 € |
| 7 m² | Appartement T3 | 79,50 € | 159,00 € |
| 8 m² | T3 bien rempli | 94,50 € | 189,00 € |
| 10 m² | Taille d'un garage, idéal pour une maison | 104,50 € | 209,00 € |
| 10 m² (accès Drive, indisponible) | Entreprise ou appartement T2 | 104,50 € | 209,00 € |
| 12 m² | Grande maison | 119,50 € | 239,00 € |
| 14 m² (accès Drive) | Entreprise ou très grande maison | 144,50 € | 289,00 € |
| 15 m² | Grand appartement de 4 pièces et plus | 144,50 € | 289,00 € |
Qu'il s'agisse d'un studio ou d'une maison, le manque de place touche de nombreux foyers en Île-de-France. Contactez le centre : 01 85 47 00 78 ou yvelines@biensur.co.
Quand et pourquoi les habitants de Verneuil-sur-Seine louent-ils un box à Orgeval ?
Ce qui suit s'appuie sur l'activité réelle du centre d'Orgeval, qui couvre Verneuil-sur-Seine et sa vallée.
Dans quelles circonstances nos clients réservent
Le déménagement. Il domine les réservations. À Verneuil, il prend souvent la forme d'un changement au sein même de la commune ou vers un secteur proche, avec des dates de libération et d'entrée qui se chevauchent mal. Un box de stockage à Orgeval, à 13 minutes par la D154, offre le point de dépôt qui manque entre les deux, disponible dès la réservation.
Le besoin de récupérer de la place. C'est le motif le plus révélateur du profil local. Plus d'un ménage sur deux vit ici depuis dix ans ou plus, dans des logements de 4,6 pièces en moyenne. Cette durée finit par transformer une chambre libre, un couloir ou un sous-sol en zone de dépôt permanente. Sortir 3 à 6 m² d'affaires suffit généralement à rendre son usage à une pièce entière.
Les événements imprévus. Décès, séparation, hospitalisation, sinistre. Ces moments obligent à agir vite sur des affaires qu'on n'est pas prêt à trier, et la possibilité d'accéder au box dès le jour même compte énormément.
L'activité professionnelle. Verneuil-sur-Seine compte 1 241 entrepreneurs individuels, soit 45 % de ses établissements actifs, la proportion la plus élevée du secteur. Artisans, prestataires, micro-entreprises : ces professionnels travaillent presque tous depuis leur domicile et cherchent à ne plus mélanger outillage, stock et vie de famille.
Sur Orgeval, 21 % des clients emménagent le jour même de leur réservation, 47 % dans les 3 premiers jours, et 63 % dans la semaine (délai médian : 5 jours).
La demande varie-t-elle selon les mois ?
Difficile de trancher avec une seule année complète derrière nous, le centre ayant ouvert en août 2025. Le constat provisoire est net toutefois : le printemps concentre l'essentiel de l'activité, avec 57 % des emménagements entre mars et juin et un maximum atteint en avril (16 %). L'été et le début d'automne marquent au contraire un ralentissement franc.
| Période | Profil de la demande (1ʳᵉ année d'ouverture) |
|---|---|
| Janvier à février | Montée progressive |
| Mars à juin | Période la plus active, pic en avril |
| Juillet à octobre | Ralentissement net, creux estival et automnal |
| Novembre à décembre | Reprise progressive |
Une part de ces variations tient au remplissage d'un site encore jeune. Il faudra plusieurs années d'historique pour séparer clairement l'effet de saison de l'effet d'ouverture.
Ce que stockent réellement les clients Bien Sûr à Orgeval
Les tailles qui rencontrent le plus de succès
Sur le centre d'Orgeval, voici les tailles de box les plus demandées :
| Taille | Part des abonnements |
|---|---|
| 14 m² (accès Drive) | 15,7 % |
| 7 m² (accès Drive) | 11,7 % |
| 3 m² | 9,6 % |
| 2 m² | 7,4 % |
| Casier (1 m³) | 5,7 % |
Particularité d'Orgeval : l'accès Drive fait la différence pour les habitants de Verneuil. Charger et décharger devant la porte du box, sans couloir ni ascenseur à négocier, simplifie beaucoup les opérations quand on sort le contenu d'un sous-sol ou d'un garage. Les 7 et 14 m² se prêtent bien à ce type d'usage. Pour un besoin ponctuel, quelques cartons ou du matériel professionnel, les 2 et 3 m² restent largement suffisants.
Ce que contiennent les box en pratique
Sur ce secteur, le contenu reflète des logements spacieux occupés longtemps. On y trouve d'abord du mobilier volumineux, souvent démonté, issu de pièces qui ont changé de fonction ou de maisons en travaux. Le gros électroménager suit, avec des appareils encore en état qu'on conserve entre deux installations. Les cartons de livres, papiers et souvenirs occupent également une place notable, tout comme le linge de saison qu'on fait tourner deux fois par an. S'ajoute enfin tout l'équipement dont l'usage se limite à quelques semaines : matériel de fêtes, appareils de chauffage ou de refroidissement d'appoint, accessoires de jardin et de plein air.
Les gestes qui protègent vos affaires
Avant de déposer, quelques précautions font la différence sur le long terme. Traitez le bois massif à la cire ou au vernis, il supportera bien mieux plusieurs mois de stockage. Rangez les matelas debout dans une housse étanche plutôt qu'à plat. Pour l'électroménager, videz intégralement le bac du lave-linge et laissez la porte du froid entrebâillée afin que l'air circule. Pour finir, gardez vos cartons sous 20 kg et disposez les plus lourds à la base de chaque pile.
Une question sur une taille spécifique ? Contactez le centre : 01 85 47 00 78 ou yvelines@biensur.co.
Page mise à jour le : tarifs et disponibilités vérifiés.
